Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Некоторые аспекты перспективы развития горно-обогатительного машиностроения

Мочкин Е.Г., директор ЗАО «ТИГОМ», г. Новосибирск

 

1. Состояние отечественного машиностроения.

Трудно понять, почему в экономически развитой, богатой природными ресурсами стране практически несколько десятилетий сворачивалось собственное производство. Анализируя сложившуюся ситуацию, приходишь квыводу, что в нашей стране, в связи с изменением общественного строя, был взят курс на ликвидацию технологически отсталых, низкорентабельных производств. В принципе, выбранный курс был правильным, но его практическое исполнение привело куничтожению целых отраслей перерабатывающей промышленности. Особенно остро это коснулось машиностроительного комплекса. К началу 90-х годов прошлого столетия, из-за застойных явлений в экономике Советского Союза, больше всего низкорентабельных отсталых предприятий оказалось в машиностроении.

Следует отметить, что машиностроение – это основа для многих других отраслей промышленности. Ведь инженеры и рабочие создают не просто узлы и детали, спецтехнику и оборудование, они производят орудия труда всех остальных специалистов, помогая строить, добывать и производить.

Развитие машиностроения влияет на выполнение стратегических программ в промышленном секторе, обороне, строительстве, ЖКХ и других отраслях.

На сегодняшний день многие крупные российские компании производят закупки различной продукции для своих нужд путем проведения тендеров, где основным критерием выступает низкая закупочная стоимость, позволяющая, по мнению заказчика, экономить денежные средства, но не всё столь однозначно.

Большинство компаний производителей скажут, что тендеры – это утопия, которая сильно замораживает развитие промышленности России из-за сокращения инвестиций в НИР и ОКР. Потребители же, наоборот, любят проводить закупки через тендеры, считая, что это может сократить расходы за счет создания жесткой конкуренции. То есть, с позиции заказчика тендер выглядит очень привлекательно, но есть серьезные минусы, самыми существенными из которых, на мой взгляд, являются приобретение товара ненадлежащего качества.

Ни для кого не секрет, что производители вынуждены экономить на производстве с целью поддержания конкурентоспособности своей продукции. Даже не смотря на строгое техническое задание, многие производители используют китайские аналоги или комплектующие, бывшие в употреблении. Это сказывается на стабильности работы оборудования, заказчик несет большие потери на сервисном обслуживании, ремонте и логистике.

2. Характеристика рынка.

На рынке горно-обогатительного оборудования сегодня преобладают производители, которые экономят на всем, используют серую зарплату, чтобы снизить конечную цену своей продукции. Многие заводы с целью сокращения издержекпошли по пути сокращения конструкторских кадров и инженерных служб, что впоследствии привело к экономической несостоятельности и банкротству.

Именно потребители создали такую неблагоприятную атмосферу для производителей России.

Разрыв внутриотраслевых связей, произошедший после развала Советского Союза, привел к тому, что НИИ стали осваивать выпуск оборудования, не владея производственной базой, а производители, не владея в полном объеме научно-исследовательскими компетенциями стали разрабатывать такое оборудование. Таким образом, горно-обогатительная отрасль столкнулась с трудностями обеспечения надежной отечественной продукцией.В связи с истощением минерально-сырьевой базы и вовлечением в переработку локальных и техногенных месторождений со сложным составом руд и уменьшением вкрапленности полезных минералов,существенно возросли объемы переработки сырья. Для этого необходимы высокопроизводительные процессы и аппараты. А промышленность и наука работает каждый на себя,что не способствует решению технических, экоrомических и технологических проблем отрасли.

Тем немногим отечественным заводам, которые хотят выпускать инновационную продукцию, инвестируют в модернизацию производства, в НИР и ОКР и радеют за качество сложно конкурировать с недобросовестными поставщиками дешевой, но не качественной продукции. К этим немногим предприятиям относится ОАО «Завод Труд». Общество пошло по иному пути. Оно сохранило СКБ ГОМ, в дальнейшем преобразовавшее его в институт «ТИГОМ», и инженерные службы, и направило их потенциал на поиск заказов в нетрадиционных отраслях промышленностии, прежде всего, ж/д транспорте, строительстве, угольной промышленности и других сферах. Одновременно проводилось техперевооружение производств с переводом цехов на новую площадку. Все годы нами интенсивно проводились работы по разработке и освоению производств нового оборудования. Очень быстро удалось обновить на 85% номенклатуру завода. Были разработаны типоразмерные ряды отсадочных машин, скрубберов, передвижных обогатительных комплексов и многое другое. Объем экспортных поставок достиг 48%. Машзавод практически впервые не испытывал серьезных проблем с загрузкой производств, даже в межсезонье.

Казалось, на рынке обогатительного оборудования мы заняли прочное положение. Завод действительно занимает доминирующее положение на рынках России и стран СНГ по концентрационным столам, диафрагмовым отсадочным машинам, промывочному оборудованию. Но это доминирование кажущееся. На смену данному оборудованию все больше появляются другие, принципиально новые машины. Так вместо столов широко стали применяться винтовые сепараторы, шлюзы и центробежные концентраторы. В некоторых отраслях диафрагмовые отсадочные машины заменяются пневматическими, на смену скрубберам появляются дезинтеграторы вибрационного и ультразвукового принципа действия.

Очень жесткая конкуренция на рынке по поставкам контактных чанов, сгустителей, флотомашин, пульпоподъемных камер. Это оборудование наиболее широко используется на обогатительных предприятиях цветной металлургии.

Находясь в условиях недозагрузки и стараясь спасти коллектив и экономику предприятия, заводы начали перехватывать друг у друга номенклатуру. Постепенно утрачивает часть традиционной номенклатуры и «Машзавод Труд».

3. «ТИГОМ» сегодня.

Сегодня технологический институт горно-обогатительного машиностроения [ТИГОМ] является основой научного потенциала и центром перспективных разработок группы предприятий «Завод Труд». Институт состоит из двух частей: проектно-конструкторского бюро и научно-исследовательного подразделения в виде лаборатории, которая проводит испытания руд на обогатимость, разработку технологических проектов обогатительных переделов горных предприятний, и испытания вновь созданных образцов оборудования на работоспособность.

4. Заключение.

При сложившихся на рынке условиях «ТИГОМ» должен разрабатывать, а завод выпускать только конкурентноспособную продукцию. Для этого необходимо на базе «Машзавода Труд» и «ТИГОМа» создать научно-производственное объединение по разработке современного обогатительного оборудования и технологий его применения. К этому есть все предпосылки и условия.

Во-первых, сырьевой характер экономики страны требует обеспечения добывающих предприятий все большим количеством современного обогатительного оборудования, т.е. рынок достаточно емкий, а предприятий, выпускающих данный вид оборудования, осталось немного.

Во-вторых, добыча полезных ископаемых перемещается на Восток, и предприятия в зоне Сибири имеют ценовое преимущество перед западными фирмами за счет транспортных издержек.

В-третьих, обогатительное оборудование, выпускаемое заводом, по техническому уровню не имеет многолетнего отставания от машин, выпускаемых ведущими иностранными фирмами.

В-четвертых, группой предприятий уже подготовлена инженерно-производственная база для расширения производства.