Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Новые виды техники, освоенные ОАО «Машзавод Труд» в период 2017-2019 г.

Бабенков М.Ю, главный конструктор ОАО «Машзавод Труд» , г. Новосибирск

 

Со времени проведения предыдущей конференции прошло два года. И если раньше, традиционно, мы старались включить в выставочную экспозицию выпускаемую заводом оборудования как можно больше новинок, то в этот раз, в силу разных причин, нам пришлось нарушить традицию. Но это ни в коем случае не означает, что завод остановился на достигнутом, и освоение нами новых изделий затормозилось, а то и вовсе закончилось.

Нет. За эти два года заводом выпущено и отгружено заказчикам более 50-ти наименований новых, модернизированных изделий, а также различные спец. исполнения серийно-выпускаемых машин.

Кроме этого, в настоящее время специалисты завода, совместно с ЗАО «ТИГОМ» готовят к производству несколько новых изделий лабораторного назначения. Конечно, было бы неплохо представить их вам на выставке этого года, но мы решили вначале протестировать опытные образцы этих машин в лаборатории, и уже к следующей конференции представить и само оборудование в рабочем состоянии, и доклады  об этих новинках.

Итак, чем жил завод от конференции до конференции, какие новые изделий были изготовлены, какая номенклатура была более востребована заказчиками.

Наиболее востребованным в этот период было различное емкостное оборудование, его доля среди новинок составило около 37% по наименованиям. Сюда входят чаны контактные, перемешиватели, зумпфы, буферные емкости и т.п.

По типоразмерам такие изделия выпущены от 0,5м3 объема до 400 м3.

По конструктивным особенностям, разброс тоже достаточно большой. Если в предыдущие годы мы придерживались базовой (серийно-выпускаемой) конструкции тех же чанов контактных, то в настоящее время беремся и за несвойственную нам продукцию.

Изготовлены были как быстроходные, так и тихоходные перемешиватели;

одно и двух импеллерные; помимо стандартной компоновки выпускались и перемешивающие устройства придонного типа.

Типоразмеры выпускаемых импеллеров достигли 2,5м в диаметре. Конструкция таких импеллеров позволяет менять угол наклона лопастей, что в  сочетании с частотным регулированием скорости вращении, позволяет добиваться максимальной эффективности рабочих параметров.

По применяемым материалам в этих изделиях мы работаем и с различными  марками  нержавеющих сталей, и с титаном, а за последний год освоили футеровку емкостей листовым полиэтиленом. В зависимости от характеристики рабочей среды наши специалисты подбирают наиболее стойкий материал дл футеровки (полиэтилен,  полипропилен, поликерамопласт).

Также из этих неметаллических материалов изготавливаем и некоторые узлы, например трубы циркуляционные, гидрозатворы и т.п.

Разумеется,  ни о какой серийности говорить не приходится. В качестве примера скажу, что наиболее востребованным типоразмером чанов был  объем 25м3, так вот, этих чанов за последние два года мы изготовили шесть модификаций. Причем некоторые из них изготавливались параллельно.

Говоря о новинках, выпущенных в период между двумя последними конференциями, нельзя не затронуть тему сгустителей,  особенно с центральным приводом.

В качестве самых ярких примеров приведу 6-ти и 18-ти метровые сгустители.

За последний год завод участвовал в нескольких крупных проектах,  по оснащению вновь строящихся фабрик и по переоснащению работающих. В рамках двух таких проектов (ООО «Тардан Голд». республика Тыва и «Жайремский ГОК» , Казахстан) были изготовлены 18-ти  метровые сгустители с коническим днищем, укрытием и утеплением, общим количеством 5 изделий.

А в адрес АО «Евраз-Ванадий Тула» был изготовлен 6-ти метровый сгуститель  с коническим днищем. Его опорная металлоконструкция  выполнена из стали 10Х17Н13М2Т, а чан, укрытие, устройство гребковое, устройство разгрузочное и загрузочное изготовлены из титана. Для его изготовления был в кратчайшие сроки разработан, изготовлен и смонтирован сварочный специальный участок, обеспечивающий выполнение особых требований к сварке металлоконструкций  из этого материала. Работы велись обученными, аттестованными  сварщиками. К контролю качества сварных швов была подключена специализированная организация.

Надеюсь, что качество изделий и неукоснительное соблюдение требований  договоров приведет к продолжению сотрудничества с вышеперечисленными заказчиками. В данный момент в проработке тех. служб находится достаточно крупная заявка от одного из этих партнеров для поставки оборудования в 2020г.

Так же нельзя не упомянуть  и модификацию сгустителя СЦ-2,5АК, изготовленного  в довольно сжатые сроки в адрес АО «Кольская ГМК». Сгуститель изготовлен из стали 06XH28MDT с обеспечением спец. требований к конструкции его узлов.

По теме флотации отмечу, что за этот период заводом  изготовлены  спец. исполнения шести наименований и типоразмеров машин под различные требования заказчиков, и освоен выпуск лабораторной машины флотационной МФЛ-0,12М.

Лабораторное оборудование в новинках этого периода, к сожалению представлено скромно,  только делители проб 2-х типоразмеров. Но, как я уже отметил выше, в следующем году ситуация должна изменится.

В качестве еще одних, заметных модификаций выпускаемого оборудования назову скруббер СБ-22М, поставленный на Сарановскую шахту «Рудную». По результатам  так называемой «обратной связи»  с заказчиком  были внесены существенные изменения в конструкцию приводов скруббера, также изменения коснулись и бутары.

Последняя, отгруженная заказчику мойка корытная 2МК-14,  также претерпела изменения  в конструкции. Изменения коснулись ввода материала и сброса «хвостов». Лопатки мойки были изготовлены литыми из износостойкого чугуна с мех. креплением.

Одним из главных достижений за последние годы, я  считаю возврат на завод утерянной в начале 2000-х годов номенклатуры титановых изделий. Это тоже можно смело отнести к новинкам. Речь идет о валах ячейковых с корпусами головок распределительных к дисковым вакуум фильтрам ДК 51/2,5 и нагревателях прямотрубных.

Во-первых, была пересмотрена конструкция, с обеспечением  максимальной технологичности их изготовления.

Во-вторых, мы не стали придерживаться ранее действующей технологии изготовлении. Результатом явилось снижение сроков изготовления, улучшение качества изделий,  и как следствие, заказ на эти изделия стал регулярно-повторяющимся.

А от таких заказчиков,  как ТОО «Казцинк» и  АО «Евраз-Ванадий Тула»  поступают все новые и новые заказы на изготовление изделий из титана и особо стойких марок нержавеющих сталей.  К примеру, уже изготовлены  и отгружены  в адрес этих заказчиков несколько партий титановых перемешивающих устройств.

Не буду заниматься дальнейшим перечислением изготовленных в период  2017-2019г. новинок. Самые яркие из них я осветил.

В заключение скажу, что наступило время, когда серийные изделия почти не нужны. ОАО «Машзавод Труд»  в содружестве с ЗАО «ТИГОМ» сумели перестроиться в части отработки поступающих заказов, принятия технических решений, обеспечивающих те или иные требования технических заданий от заказчиков, оперативности при подготовке производства и мобильности при непосредственном  изготовлении  оборудования.

Мы готовы к применению новых  материалов, мы готовы к оснащению оборудования всевозможными датчиками и к автоматизации различных технологических регламентов.

Подтверждением сказанного является и проводимая нами традиционна конференция,  и только что проведенные мероприятия  празднования 115-летия завода, и уже «набросанные» тезисы для следующей конференции.

 Я думаю, что нам будет о чем рассказать на следующей конференции, ведь мы – завод, рожденный в Сибири, а значит – завод с сибирским характером.