Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Основные этапы становления машиностроительного завода «Труд» и направления дальнейшего развития

Мочкин Г.Ф.-помощник председателя  Совета директоров ОАО «Машзавод Труд», г. Новосибирск

 

ОАО «Машзавод Труд» - это стабильный и надежный партнер, всегда открытый для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

История завода ведет свой отсчет с 1904 года, когда четверо переселенцев из центральных областей России, во главе с Виктором Глотовым, объединяются в «товарищество на вере». На основе их объединенного капитала и уже существующей мастерской Глотова создается «Товарищество Труд», в последствии завод «Труд», 115-летие которого мы сегодня отмечаем. На первом этапе своего существования завод ремонтировал малометражные речные суда, зерновые мельницы, водяные насосы,сельскохозяйственный инвентарь и прочно занял место в промышленности молодого Новониколаевска. По сути, стал родоначальником промышленности.

Постепенно развиваясь в 30-х годах прошлого столетия завод освоил выпуск обогатительного оборудования, в частности для алмазодобывающей промышленности Урала.

Историю мирного созидательного строительства прервала Великая Отечественная Война. Как большинство производств завод «Труд» перестраивается на «военные рельсы» и помимо гражданской продукции завод ремонтирует военнуютехнику, изготавливает корпуса мин, выполняет разные военные заказы. Всё это происходит в невероятно жестких условиях, тем не менее завод успешно справляется со всеми поставленными задачами, а также решал проблемы с нехваткой продовольствия, создав подсобное хозяйство.

После войны к 1950 году завод восстановил довоенные объемы производства мирной продукции. Освоил изготовление оборудования и запасных частей для предприятий цветной металлургии.

С целью сокращения импорта оборудования в 1959 году на базе конструкторского бюро завода создается самостоятельное специальное конструкторское бюро (СКБ ГОМ), которое в короткие сроки разработало, а завод освоил, выпуск большого перечня обогатительного оборудования. К 60-м годам окончательно сложилась специализация по выпуску гравитационного обогатительного оборудования. В 1993 году, как большинство предприятий, завод «Труд» совместно с СКБ ГОМ приватизировались.

В результате спрос на продукцию отечественного машиностроения снизился и многим заводам стоило огромных усилий сохранить часть производственных активов, уберечь предприятие от банкротства.

Чтобы выжить в этих условиях ОАО «Завод Труд» сохранило СКБ ГОМ и свои инженерные службы, направило их потенциал на поиск заказов в нетрадиционных областях промышленности, в том числе на ж/д транспорт, угольную промышленность, строительство и других сферах.

Совету директоров общества, во главе с Ислямовым Ю.Ю. стало понятно, что без пополнения технического задела, в виде новых конструкторских разработок, повышение экспортного потенциала продукции, технического перевооружения предприятия, продукция завода будет вытеснена с рынка более современным отечественным и зарубежным, сравнительно дешевым, в то время, китайским оборудованием.

Техническое перевооружение решили начать с расширения производственных мощностей и передислокации завода на новую промышленную площадку. По рекомендации областной администрации были приобретены корпуса и достаточно большое количество, порядка 1000 единиц, металлорежущего и технологического оборудования, обанкротившегося завода «Сибтекстильмаш». Техническое состояние приобретенного имущества было ужасным. Корпуса много лет не эксплуатировались и не отапливались. В зимнее время, на отдельных участках, рабочие жгли костры. Для ввода их в эксплуатацию необходимо было расчистить, отремонтировать, утеплить, подвести тепло и электричество, восстановить вентиляцию, освещение, систему пожаротушения, создать санитарно-бытовые условия. Все это потребовало значительных финансовых и материальных затрат, инвестиционных вложений. Задача перевода производства на новую площадку осложнялось еще и тем, что осуществлялась в условиях действующего предприятия, с определенными долговыми обязательствами.

К 2013 году передислокация была, в основном, выполнена. В результате, площади производственных, складских и офисных помещений, увеличились в 3 раза до 103 тыс.м2. Рабочие места работников переведены в отремонтированные помещения, созданы условия для организации дополнительных рабочих мест. Финансирование работ по переводу производственных цехов и участков на новую площадку были привлечены собственные средства и доходы от сдаваемых в аренду, временно незадействованных площадей.

По данным бухгалтерского учета на передислокацию завода израсходовано порядка 600 млн.руб. Всё это время СКБ ГОМ, на базе которого в последствии был организован технологический институт горного машиностроения (ТИГОМ), и заводом, интенсивно проводились работы по освоению нового оборудования. Только на проектно-конструкторские работы, согласно плану ТСР, ежегодно расходовалось порядка 14-16 млн.руб.

В результате номенклатура продукции завода обновлена на 85%. Разработан типоразмерный ряд новых отсадочных машин с подвижным решетом, типоразмерный ряд скрубберов с диаметром става от 0,9 м до 2,2м, передвижные обогатительные комплексы производительностью от 25 м3/час до 200 м3/час, радиальные и пластинчатые сгустители и много другое оборудование.

Объем производства Машзавода возрос с 206 млн.руб. в 2004 году до 600 млн.руб. в 2018 году. Экспортные поставки в отдельные годы составили 40% от товарного производства. Технико-экономические показатели работы завода за последние три года представлены в Таблице 1

Таблица 1 Финансово-экономические показатели деятельности ОАО «Машиностроительный завод Труд» за 2016-2018 г.г., январь-сентябрь 2019г

п/п.

Финансово-экономические

показатели деятельности предприятия

Ед.

изм

2016г

2017 г.

2018 г

%

роста

С начала года

К периоду 2018 г

1

Объем выпуска продукции в сопоставимых ценах

млн.

руб.

 

437,2

600,2

137,3

 

 

2

Объем реализации продукции в сопоставимых ценах

млн.

руб.

 

483,2

606,3

125,5

 

 

3

Среднесписочная численность работников

млн.

руб.

 

290

305

105,2

 

 

4

Среднемесячная заработная плата

млн.

руб.

 

28 764

32 610

133,4

 

 

5

Балансовая прибыль

млн.

руб.

 

8,0

58,0

725

 

 

6

Сумма налогов уплаченных

млн.

руб

 

87,1

92,7

106,4

 

 

 

в федеральный бюджет

млн.

руб.

 

38,5

30,5

79,2

 

 

 

в федеральный бюджет

млн.

руб.

 

16,6

23,0

138,6

 

 

 

в государственные внебюджетные

фонды

млн.

руб.

 

32,0

39,2

122,5

 

 

7

Инвестиции в основные фонды

млн.

руб.

 

12,0

23,0

191,7

 

 


Возобновлены связи с профильными институтами СО Академии наук, с уцелевшими отраслевыми и проектными институтами. Налажены партнерские отношения с крупными отечественными и зарубежными потребителями нашей продукции : Полюс-золото, УГМК, Казцинк, Казмарганец, Монгол Газар  и др.

Завод «Труд» на протяжении всей истории сталкивается с необходимостью реконструкции. Для определения вектора дальнейшего развития за основу была принята концепция создания индустриального парка. В настоящее время группу предприятий «Завод Труд» можно с уверенностью назвать научно-производственным объединением, производственным кластером, индустриальным парком, бизнес-инкубатором. В нее входят 15 финансово самостоятельных организаций, основные из которых приведены в Таблице 2. Наряду с участниками группы предприятий «Завод Труд» на промышленной площадке функционируют еще более 100 организаций-резидентов (арендаторов) общей численностью занятых более 1536 человек, 90% из них заняты на производстве. Месячный объем всей площадки составляет 3-3,5 млрд.руб.

Таблица 2

Наименование организации

Основной вид деятельности

ОАО «Машзавод Труд»

Производственный операционный центр, изготовитель обогатительного оборудования.

ЗАО «Инвестпарк»

Собственник основных средств-инвестор

ЗАО «ТИГОМ»

Разработчик нового оборудования и технологий

ЗАО «Рекон-Т»

Эксплуатация энергосетей

ООО «Управляющее предприятие»

Эксплуатация зданий и сооружений

ООО «Промаудит»

Промышленный и экономический надзор

ООО «Термофор»

Производитель банного и отопительного оборудования

ООО «Труд-Полимер»

Изготовитель полимерных изделий


 Центральным звеном в группе, в настоящее время является ОАО «Машзавод Труд». Как самостоятельное предприятие учреждено и зарегистрировано в 2005 году на базе производственных цехов и участков. Завод относится к предприятиям тяжелого машиностроения и специализируется на выпуске горно-обогатительного оборудования. Основными потребителями продукции завода являются предприятии черной и цветной металлургии, редкометальной промышленности и нерудных материалов. Координирующим органом группы предприятий «Завод Труд» является ЗАО «Инвестпарк» - основной фондодержатель. ЗАО «Инвестпарк» определяет экономическую и инновационную стратегию развития группы, утверждает планы социально-технического развития. Основной научного потенциала и центром перспективных разработок является Технологический институт горно-обогатительного машиностроения (ТИГОМ), который состоит из двух частей – проектно-конструкторского бюро и научно-исследовательского подразделения в виде лаборатории. Лаборатория проводит испытание руд на обогатимость, разработку технологических проектов обогатительных переделов горных предприятий и испытание вновь созданных образцов оборудования на работоспособность. Все перечисленные предприятия в финансово-экономическом плане самостоятельны и восполняют функции в интересах группы предприятий «Завод Труд».

Сегодня «Завод Труд» успешно развивающееся предприятие, как уже сказано, построено в виде «холдинга» или так называемой «группы предприятий». Все организации группы исправно соблюдают финансовую и налоговую дисциплины (не имеют внешней задолжности), работники обеспечены достойным социальным пакетом, без задержки получают зарплату. Финансово-экономические показатели деятельности группы предприятий «Завод Труд» за 2017-2018 г.г., январь-сентябрь 2019г. приведены в Таблице 3.

Таблица 3

№ п/п

Финансово-экономические показатели ГК «Завод Труд»

Ед.

изм.

2017г.

2018г.

% роста

Январь-сентябрь 2019г.(млн.руб.)

1

Объем выпуска продукции в сопоставимых

ценах

млн.

руб.

806,3

1014,0

125,8

775,0

2

Объем реализации продукции в сопоставимых ценах

млн.

руб.

852,3

1017,3

119,4

840,0

3

Среднесписочная численность работников

чел.

508

518

102,0

500,0

4

Среднемесячная заработная плата

руб.

30 440

34 255

112,5

36069,0

5

Балансовая прибыль

млн.

руб.

67,2

125, 8

187,2

115,0

6

Сумма налогов уплаченных:

млн.

руб.

141,8

161,0

113,5

103,0

7

в федеральный бюджет

млн.

руб.

38,0

32,0

84,2

35,0

8

в региональный бюджет, в т.ч. местный бюджет

млн.

руб.

49,2

65,2

132,5

33,0

9

в государственные внебюджетные фонды

млн.

руб.

54,6

63,8

116,8

51,0

10

Инвестиции в основные фонды

млн.

руб.

18,0

80,0

444,4

31


Из таблицы видно, что рост продукции, работ и услуг только за 1 год возрос на 125%. Если взять результаты работы группы предприятий за последние 4 года, то рост объемов производства составил 147%.

При сложившихся на рынке условиях завод должен выпускать только конкурентно-способную продукцию и расширять свой экспортный потенциал. На решение этих задач нацелены все организации из группы предприятий «Завод Труд». Группа ориентирована на разработку нового и модернизацию серийно-выпускаемого оборудования и научно-исследовательские работы, освоение выпуска новых изделий. В составе группы, организациям оперативнее решать вопросы финансово-экономических проблем, экономии материалов, улучшение условий труда, приобретение и замену оборудования, организацию новых участков, и в конечном итоге повышать производительность труда.