Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Применение технологии снегоплавления на опытной промышленной установке утилизации снежных масс загрязненного снега с автодорог г. Новосибирска

Загайнов О.В. , директор ЗАО «Рекон-Т»,г. Новосибирск

 

Станция снегоплавления (ССП), производительностью  от 40 м3/час до 240 м3/час. предназначенная  для утилизации снежной массы с городских дорожных магистралей разработана и изготовлена группой компаний завода «Труд».

Отличительной особенностью данной установки является уникальная запатентованная конструкция, позволяющая получать в процессе плавления снежных масс три продукта: крупный мусор, песок и талую воду.

Для нагрева воды на плавление снега в ССП могут применяются различные источники тепла:  тепловые сети, газовые котельные, сбросные воды ТЭЦ и т.д.

В результате утилизации снега получается относительно чистый песок, который можно использовать вновь для приготовления песко-соляной смеси, в дорожном и коммунальном строительстве и пр.

На орошение снежных масс используется оборотная вода после локальных очистных установок, предварительно подогреваемая до температуры + 30-40 С. На выходе из установки температуру воды уже имеем не более 5С.

Таким образом, практически полностью используем потенциал энергии подогретой оборотной воды, подаваемой на плавление снега.

Наша установка работает в автоматическом режиме, регулируя температуру и расход подаваемой воды в зависимости от объема, поступающего на утилизацию снега.

Для очистки талой воды после установки снегоплавления мы используем локальные очистные сооружения также собственного производства, состоящие из 3 –х степеней очистки. В результате чего уменьшается количество взвешенных веществ в талой воде в 300 раз.

Наша установка изготовлена и собрана полностью из отечественных комплектующих, за исключением некоторых узлов автоматики.

Стоимость изделий существенно меньше зарубежных аналогов. При этом они более практичны, надежны и умеют отделять песок и мусор.

Испытания, проводившиеся на территории завода в реальных условиях сибирской зимы ( грязный снег с улиц г.Новосибирска)  подтвердили их заявленные технические параметры.

В настоящее время муниципалитеты ряда сибирских городов проявили интерес к нашей снегоплавильной станции. Так, например, в г. Сургут разрабатывается проект на установку 2-х шт. ССП-2, производительностью 2000 м3/сут каждая.

К сожалению, в нашем городе и многих других городах еще имеются полигоны со снегоотвалами в черте города, куда «свалить» грязный снег гораздо дешевле, чем расплавить его на снегоплавильной установке.

Но долго это продолжаться не может, поэтому уже сегодня мы готовы предложить городам более экологичную технологию утилизации снежных масс с улично-дорожной сети городов, получая при этом дополнительную рентабельность за счет реализации песка, полученного в процессе плавления снежных масс.