Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Сотрудничество специалистов ЗАО «ТИГОМ» и ОАО «Машзавода Труд» с концерном «Сибирь».

Одним из секретов успешного развития концерна «Сибирь» является использование современных технологических процессов и высокотехнологичного оборудования. Такая политика предприятия позволяет гарантировать высокое качество продукции, завоевать доверие заказчиков и прочно обосноваться на рынке домостроения.
Но все это невозможно без основного компонентом любого строительного материала будь то бетон, раствор или строительная смесь - песка
. Однако добываемый песок содержит очень много примесей (глинистых соединений, органических остатков, гравийных включений), что очень сильно влияет на качество и требует обогащения, т.е. отмывки от илистых и глинистых частей и удаления из состава песка крупных зерен, которые превышают размер пять миллиметров.
И здесь на помощь строителям приходят специалисты ЗАО «ТИГОМ» и ОАО «Машзавода Труд», которые успешно на протяжении более 50 лет проектируют и изготавливают надежное горно-обогатительное оборудование, используемое на предприятиях России, Казахстана, Монголии и др.
Слияние опыта производственников и дальновидных строителей дает результаты, приносящие прибыль и гордость обеим сторонам.
Так на карьере «Марусино» впервые внедрена разработанная ЗАО «ТИГОМ» и изготовленная на ОАО «Машзавода Труд» фабрика по обогащению песка производительностью до 500 тыс./т песка в год.
Данная фабрика по обогащению песка, включающая классификаторы, сгустительную воронку и гидрогрохот позволяет получить песок 1 класса, который может быть использован не только для всех видов строительства, но и для строительства дорожного полотна. 
Технологическая схема обогащения песка предусматривает на первой стадии промывку поступающего с карьера сырья и выделение из него в гидрогрохоте рядового гравия с размером частиц более 5 мм (крупный класс), который уходит в отвал, а мелкий класс (до 5 мм) поступает в сгустительную воронку, в которой происходит удаление лишней воды.
Конечный этап обогащения песка проходит в спиральном классификаторе и позволяет получить обезвоженный материал необходимого класса и чистоты от примесей в виде глины и органических остатков.
В целях повышения производительности в 2014г. в технологический процесс обогащения песка был введен второй конический гидрогрохот, имеющий на внутреннем конусе полиуретановое покрытие, которое позволяет увеличить срок службы данного оборудования и уменьшить капитальные затраты на его обслуживание.
Таким образом, на фабрике производится песок 1 класса согласно ГОСТ 8736-93, который дает возможность производить высококачественные бетонные строительные конструкции.
Оборудование, разработанное ЗАО «ТИГОМ» и изготовленное на ОАО «Машзавода Труд» и примененное в фабрике по обогащению песка на карьере «Марусино», имеет типо-размерный ряд, что позволит другим заказчикам применять установки требуемой производительности на своем предприятии.