Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Сотрудничество специалистов ЗАО «ТИГОМ» с ТОО «Казцинк».

На Зыряновском горно-обогатительном комбинате ТОО «Казцинк» при обогащении руды Малеевского месторождения полиметаллического типа, удачно был закончен монтаж круглой флотационной пневмомеханической машины КФ-6,5. В опытном образце флотомашины КФ-6,5 была использована новая конструкция импеллера, обеспечивающая высокую аэрацию пульпы с созданием мелкодисперсной пульповоздушной смеси. Конструкция импеллера предусматривает возможность изменения направления и расхода воздуха, поступающего по полому валу в межлопастные пространства импеллера.
Промышленные испытания флотомашины КФ-6,5 проводятся с июля 2013г. по настоящее время. Результаты технологических показателей флотомашины за период с июля по октябрь 2013г. в процессе эксплуатации КФ-6,5 на цинковой флотации представлены в промежуточном отчете Зыряновского горно-обогатительного Комплекса от 24.10.2013г.
Полученные результаты показывают, что извлечение цинка в операции 2-ой цинковой перечистки составило от 83,64% до 93,61% . В то время как на флотомашине ФМ-6,3 РИВС данный показатель составил 75,07%.
В настоящее время флотомашина КФ-6,5 оставлена на постоянную эксплуатацию на Зыряновском горно-обогатительном комплексе в режиме 2-ой цинковой перечистки.
Проведенные испытания флотомашины показали, что ряд показателей не уступает, а в некоторых случаях и превосходит зарубежные аналоги, а именно по энергоемкости, себестоимости изготовления, износостойкости элементов и др.
ЗАО «ТИГОМ» располагает возможностью проектировать и изготавливать флотомашины согласно индивдуальному техзаданию Заказчика.