Логотип ЗАО ТИГОМ

ЗАО ТИГОМ

г. Новосибирск

Опыт разработки сгустителей с центральным приводом СЦ-18 для эксплуатации в условиях низких температур

Змысля И.Ю. инженер –конструктор ЗАО «ТИГОМ», г. Новосибирск

 

Как мы знаем, радиальные сгустители предназначены для сгущения и обесшламливания пульп, осветления оборотных вод, растворов и суспензий. Сгустители широко применяются на предприятиях горно-обогатительного производства в металлургической, угольной, химической и других отраслях промышленности. Поскольку габариты сгустителей с центральным приводом довольно велики, строить под них фабрику – занятие не из дешевых. По этой причине сгустители стараются разместить с наружи производственных помещений. Именно по этому возникает необходимость утепления, особенно это касается круглогодичного производства.

наружного размещения сгустителей с центральным приводомРисунок 1. Пример наружного размещения сгустителей с центральным приводом.

В последнее время в группу компаний «ТРУД» обращалось несколько рудодобывающих компаний с технологической задачей – поставить сгустители СЦ-18, которые смогут работать на открытом воздухе в условиях низких температур.

Рассмотрим пример разработки сгустителя СЦ-18 для рудодобывающей компании «ООО Тардан Голд», г. Кызыл, Республика Тыва.

В процессе разработки решения выполнения данной задачи по утеплению сгустителя были рассмотрены несколько вариантов. Первоочередным решением казалось бы могло выступить пеностекло, т.к. оно отличается высокой стойкостью к температурам, а так же морозо- и влагостойкостью, хорошей прочностью на сжатие- 400-900 кПа. Так же немаловажной особенностью пеностекла является очень быстрый и простой монтаж, благодаря своей блочной форме. Однако, от данного решения пришлось отказаться по объективным причинам: это большой вес материала, неспособность выдерживать ударные воздействия, а что более значимо – слишком большая стоимость.

Пеностекло. Технические характеристики

Пеностекло. Технические характеристики

Рисунок 2. Пеностекло. Технические характеристики

Вторым вариантом было использование ППУ (полиуретановая пена). Довольно простой, дешёвый и быстрый способ. Однако, такое решение оказалось не особо удачным, так как нанесение полиуретанового покрытия усложняет обслуживаемость чана сгустителя, а неспособность покрытия выдерживать  солнечное УФ-излучение  делает данное решение недолговечным. 

Технические характеристики ППУ

Рисунок 3. Технические характеристики ППУ

Так же был рассмотрен вариант создания так называемой «избы». Создание вокруг сгустителя отдельно стоящей пристройки на отдельных опорах, которая бы полностью могла бы закрывать сгуститель от воздействия факторов окружающей среды. Данное решение имело довольно практичным подход, но учитывая, что по техническому заданию в сгустителе происходил процесс выщелачивания, происходило выделение цианидов, что не соответствовало безопасности обслуживающего персонала. К тому же возведение опор загромождало конструкцию.

утепления с отдельно стоящим куполомРисунок 4. Вариант утепления с отдельно стоящим куполом

В конечном итоге было принято окончательное и оптимальное решение. -полностью пересмотреть конструкцию сгустителя. 

Окончательный вариант утепления сгустителя СЦ-18

Рисунок 5. Окончательный вариант утепления сгустителя СЦ-18

В первую очередь был полностью переработан мост сгустителя. Была спроектирована полноценная двухъярусная ферма, позволяющая обслуживать, как привод сгустителя, гидрозатвор, так и обеспечивать возможность  спуска в сам чан.

Мост сгустителя СЦ-18Мост сгустителя СЦ-18

Рисунок 6. Мост сгустителя СЦ-18

Была создана ферма под новое укрытие зеркала чана с покатой крышей, обеспечивающая сход выпавших осадков. Таким образом,  данная ферма служила связующим звеном  между мостом сгустителя так и, непосредственно,  самим укрытием зеркала чана.

Рисунок 7. Укрытие чана

Для обслуживания самого привода сгустителя была возведена утепленная галерея, состоящая из отдельно стоящей пристройки  и ведущего к ней утепленного коридора. Галерея представляла из себя металлический каркас из профильной трубы, обшитый сэндвич-панелями.

Утепленная галерея сгустителя СЦ-18

Рисунок 8. Утепленная галерея сгустителя СЦ-18

 Сами стенки чана тоже претерпели изменения. Был разработан утепленный пакет. Он представлял из себя каркас из бруса, крепившийся к сгустителю, с помощью заранее приваренных кронштейнов из профильного уголка. Далее, весь корпус заматывается пароизоляцией. Следующим этапом выкладываются плиты минеральной ваты в пространство между секциями бруса. Минеральная вата заматывается слоем влагозащитной пленки и зашивается профильным листом к брусу.

Утепление стенок чанаУтепление стенок чана

Рисунок 9. Утепление стенок чана

На данный момент монтаж сгустителей завершён и ожидается запуска фабрики в 2020 году.

Так же стоит отметить, что на предприятиях группы компаний завода «Труд» появился практический опыт утепления как радиальных сгустителей с центральным приводом различных типоразмеров,  так и контактных репульпационных чанов.

Например, КЧР-25НМКУ - заказ Новолипецкого металлургического комбината

КЧР-25НМКУ

Рисунок 10. КЧР-25НМКУ